ふれんど

ふれんどでは、毎週月曜日から金曜日の午前の部と午後の部の運動中心のサービスと、自分のできることを見つけて1日をゆっくり過ごして頂くサービスを行っています。

(1日利用:7時間)

運動、趣味等の出来る事を見つけて、ゆっくりと自分のペースで楽しんで頂いています。

  • 手作業:季節にちなんだ作品作りや、ボランティアによる手芸等
  • 体 操:日常生活で、必要な動作を取り入れて運動
  • その他:折り紙教室、習字教室、カラオケ等
  •            季節により握り寿司会食を行っています。

(半日利用:3時間)

健康維持のため、マシーンを使った運動だけでなく、ご自宅でも簡単にできる介護予防体操等を提供し、楽しみながら、運動習慣を学ぶ事ができます。

  • 日常動作のトレーニング
    筋力トレーニングでは、立ち上がる・座る・しゃがむ・歩くなどの、日常運動に必要な下肢全般の筋力を強化します。また、ボール体操やマット体操、タオル体操など、ご自宅でも出来る体操を集団で行います。
  • 有酸素運動(マシーン)
    有酸素運動とは、負荷が軽く、動きが緩やかで、持続性のある運動を指し、酸素を多く取り入れ、その取り入れた酸素で体内の脂肪を燃焼させる運動です。自分のペースで進められ、ダイエットにも効果的です。


(ご利用対象者:1日、半日利用も同様)

半日と1日のデイサービスがあり、目的に合わせてご利用頂いています。

  • ◎65歳以上の方および40~64歳で介護保険の認定をお持ちの方
    • ・要支援1・2(総合事業利用)
    • ・要介護1~5の認定を受けられた方
  • ◎基本チェックリストにて、対象となられた事業対象者 (総合事業)
  • (ご利用回数:1日、半日利用も同様)

    • ・事業対象者の方 週1回
    • ・要支援1の方 週1回
    • ・要支援2の方 週1~2回
    • ・要介護の方は、希望回数利用できます

    短時間利用のスケジュール

    午前の部( ※平成29年10月から午前の部は無くなります)
    09:15 挨拶
    健康チェック
    09:30 集団体操
    11:00 マシントレーニング
    個別機能訓練
    12:00 整理体操
    12:15 帰宅
    午後の部
    13:15 挨拶
    健康チェック
    13:30 集団体操
    14:00 マシントレーニング
    個別機能訓練
    16:00 整理体操
    16:15 帰宅

    長時間利用のスケジュール

    08:30 送迎開始
    バイタルチェック(血圧・体温)
    09:25 朝のあいさつ 今月の歌・体操 頭の体操・ラジオ体操・タオル体操など
    10:00 午前のレクリエーション お風呂・作品作り・タオルたたみ・職員と一緒に昼食の準備等
    12:00 口腔体操 「パ・タ・カ・ラ」や 歌でお口の体操
    12:15 昼食 昼休み
    12:45 口腔ケア 昼食後にお口の中をきれいにお掃除
    13:30 午後レクリエーション 作品作り ・タオル干し・リハビリテーション・全員でレクリエーション 等
    にぎにぎ棒を使った体操や、足の体操をしています
    14:30 集団レクレーション
    15:00 集団リハビリテーション
    15:30 おやつ・ゆっくりタイム お茶を飲んで、ゆっくりリラックス
    16:00 テーブルゲーム テーブルの上でできる簡単なゲーム
    16:30 終わりのあいさつ・今月の歌・送迎発表
    送迎開始

    利用料金

    1.介護保険適用分

    要介護者の場合(1回の利用毎)
    サービス提供時間 午前… 9:25~16:30(7時間利用)
    午前… 9:15~12:15(3時間利用)
    午後…13:15~16:15(3時間利用)
    通所介護費 半日(3時間)利用 1日(7時間)利用
    単位数 金 額(円) 単位数 金 額(円)
    1割負担 2割負担 1割負担 2割負担
    要介護1 380 397 794 656 685 1,370
    要介護2 436 455 910 775 809 1,618
    要介護3 493 515 1,030 898 938 1,876
    要介護4 548 572 1,144 1,021 1,066 2,132
    要介護5 605 632 1,264 1,144 1,195 2,390
    個別機能訓練加算(Ⅱ) 56単位 59円
    サービス提供体制加算Ⅰ(イ) 18単位 19円
    通所介護送迎減算 -47単位 -49円
    介護職員処遇改善加算 上記により算定した合計単位数の1,000分の59
    • ※ 1単位当たりの単価=10.45円
    • ※ 加算は、半日利用と1日利用は同様です。
    要支援者(月額)
    サービス提供時間 午前… 9:25~16:30(7時間利用)
    午前… 9:15~12:15(3時間利用)
    午後…13:00~16:00(3時間利用)
    サービス 区分 単位数 金額
    介護予防通所介護費 要支援1 1,647単位 1,722円
    要支援2 3,377単位 3,529円
    運動機能向上加算 225単位 235円
    サービス提供体制加算Ⅰ(イ) 要支援1 72単位 76円
    要支援2 144単位 151円
    事業所評価加算 120単位 126円
    介護職員処遇改善加算(Ⅰ) 上記により算定した合計単位数の1,000分の59
    • ※ 1単位当たりの単価=10.45円

    2.介護保険適応外分

    手工芸、行事、その他レクリエーションなどにかかる材料費等は、実費をいただきます。